logo

Технология и способы штукатурки

Нанесение на стены отделочно-декоративных материалов всегда выполняется после того, как поверхность будет идеально выровнена. Самым популярным и проверенным способом остается выравнивание кирпичной кладки штукатуркой. Цель этой процедуры – обработать поверхность стен, чтобы устранить сколы, трещины, убрать старый слой штукатурки, в результате чего получится качественная и гладкая стена без явных дефектов. Сама по себе работа не сложная, но в любом случае требует определенных знаний и навыков.

Оштукатуривание стен может выполняться вручную или при помощи специального оборудования. При этом и для первого, и для второго способа могут использоваться или не использоваться маяки.

Как выполняется нанесение штукатурки по маякам

Такой способ позволяет собственноручно выполнить качественное оштукатуривание больших по площади поверхностей достаточно качественно. Для установки маяков определенные участки стен выравниваются по заданной плоскости, а затем там крепятся какие-либо приспособления, например, тонкий трос, нитка с грузом, натянутая струна или же специальный металлический или пластиковый профиль. Маяки устанавливаются на высоте, которая определяется степенью неровности стены. Заданная с их помощью плоскость должна выходить за максимально выступающий участок на 2-3 сантиметра (в зависимости от того, какая штукатурка используется и какой слой допускается сделать для выравнивания). В некоторых случаях слишком выступающие дефекты проще устранить методом демонтажа, чтобы не наносить слишком толстый слой.

Для выполнения работ потребуется несколько специальных инструментов, например, правило. Его прижимают к маякам, таким образом снимая нанесенные излишки. Лучше использовать очень жесткое правило, которое не будет прогибаться, приводя к видимым неровностям на уже готовой поверхности.

Если в качестве маяков устанавливаются профили, то их тоже нужно надежно зафиксировать, для чего используется быстросхватывающийся алебастр или гипс. По завершении работ профили можно оставить, не убирая их с закрепленного места, но это возможно только в том случае ,если в помещении нет сырости. Повышенная влажность приведет к тому, что металлический профиль скоро разъест коррозия, а это приведет к новым дефектам на стенах (таких проблем можно избежать, если использовать профили с оцинкованной поверхностью). Кроме того, любое сверление в местах оставленных маяков тоже повлечет за собой растрескивание поверхности, а при покраске возможно неравномерное впитывание красящих составов.

Впрочем, специалисты рекомендуют любые маяки, даже из пластикового профиля, демонтировать. Тем более, что они уже не понадобятся после первого этапа работ – нанесения и схватывания первого слоя, выступающего в качестве основы. Не нужно дожидаться, пока он полностью засохнет, - в таком случае штукатурка лучше свяжется и образует прочную структуру.

Оштукатуривание стен без маяков

В некоторых помещениях главной целью нанесения штукатурки является вовсе не получение идеально ровной поверхности стен. К примеру, гаражи, погреба и другие подсобные помещения не нуждаются в столь качественной отделке стен, а любые дефекты можно либо скрыть любыми предметами, либо оставить без внимания. В нежилых хозяйственных помещениях нецелесообразен и не оправдан слишком большой расход штукатурки, поэтому ее нанесение – лишь условность. Если же выступающие углы или другие места все же нужно выровнять, маяки устанавливаются с наименее возможным отступом. Учитывается и доступное количество материала, и его целесообразный расход. Для оштукатуривания можно использовать слегка прогибающееся правило, а процесс выравнивания начинается с наиболее выступающего участка стены.

Как еще можно выровнять стены

Даже если для оштукатуривания использовать специальные машины, нельзя гарантированно получить идеально ровную поверхность, которую не придется дорабатывать вручную. Профессиональное использование машин уместно только в том случае, если ими будет работать опытный специалист.

Чтобы найти достойную замену штукатурке, можно использовать листы гипсокартона. Они имеют идеально ровную поверхность, поэтому уже готовы для покраски или оклейки обоями. Те стыки, которые образуются между листами при монтаже, можно выровнять и заделать меньшим количеством штукатурки по сравнению с выравниванием всей стены. Гипсокартон позволяет сэкономить на расходе штукатурки, а кроме того, создает дополнительную звукоизоляцию и основу для утепления стены. Для монтажа гипсокартона потребуются специальные профили, которые устанавливаются по уровню и, собственно, представляют собой маяки.

С помощью установленных профилей с изгибами легче реализовать дизайнерскую задумку в интерьере. Обладая рядом свойств, гипсокартон поддается изгибам при достаточно небольшом увлажнении, а с помощью специальных инструментов легко разрезается на нужные по размеру части любых форм.

Одни преимущества использования гипсокартонных листов описывать было бы неправильно. Их монтаж приведет к уменьшению площади помещения, что не очень приветствуется в маленьких пространствах. На таких поверхностях нельзя крепить тяжелые предметы и полки без дополнительного усиления.

Оштукатуривание стен необходимо перед монтажом декоративных плит или нанесения других отделочных покрытий. Кроме того, штукатурку часто комбинируют с другими материалами, а также применяют для устройства декоративных каминов. Ровная поверхность – это гарантия того, что любые виды покрытий лягут на нее безупречно, а это является основой эстетической привлекательности и красивого интерьера в помещениях.

Отзывы

  • Отличная фирма! Быстро приехали, все осмотрели, расписали, посчитали и сделали все, как обещали и когда обещали. Я сам присутствовал и ...

    Голубков Дмитрий, Зеленоград
  • Заказывала ремонт кухни и ванной комнаты в загородном коттедже в компании «Континент ремонта». Спасибо работникам за ответственное отношение и творческий ...

    Наталья Егоровна, Подмосковье

Наши работы