logo

Черновые работы

Ремонт коттеджа - черновые работы.

Стартовый (черновой) ремонт загородного дома требует довольно крупных расходов, тщательного контроля, а также внимания к различным мелочам. Перечень конкретных работ определяется как от типом ремонтируемого объекта, так и выделенным для этой цели бюджетом. Именно на стартовый ремонт уходит львиная доля всех средств, но при правильном подходе к процессу можно существенно снизить затраты. Расходы нужно планировать не менее чем на среднесрочную перспективу, и правильным решением будет наём специалистов, бережно относящихся к собственности клиента.

Чтобы выполнить поставленную задачу в срок и без нежелательных сюрпризов, необходимо иметь рабочие чертежи, чтобы строители поняли все задумки архитектора и дизайнеров. Рабочий проект должен включать в свой состав, как минимум, чертежи инженерной и строительной групп: схему перепланировки коттеджа, разводку электропроводки и сантехники, привязку светильников и розеток. Чтобы заказчик мог лучше представить себе внешний вид ремонтируемого дома после отделки, можно разработать 3D-визуализацию проекта, что требует, естественно, дополнительного финансирования.

На основании готовых рабочих чертежей, строители должны подготовить смету, включающую стоимость материалов и выполняемых на объекте работ, а так же назвать сроки сдачи проекта заказчику.

В пояснительной записке должны быть оговорены отдельные нюансы производственных процессов. Наличие полного проекта предоставляет заказчику возможность регулярно производить предметный контроль качества выполняемых работ, проверяя соответствие полученных результатов собственным требованиям.

Приблизительный список основных работ при черновом ремонте коттеджей

  1. Выполнение утепления стен и фундамента с целью снижения потерь энергии, позволяющее сократить затраты на отопление в холодный период и кондиционирование летом.
  2. Установка окон. Рекомендуется смонтировать стеклопакеты ещё на начальном этапе, что позволят сделать аккуратные откосы.
  3. Монтаж отопительной системы. Она устанавливаться при наличии специального проекта и обычно имеет в своём составе: нагревательный котёл, расширительный бачок, трубы разводки по дому, радиаторы отопления, запорно-регулировочную арматуру и некоторые другие элементы.
  4. Монтаж электропроводки, включая не только силовые, но и разнообразные слаботочные системы. При ремонте коттеджей под ключ особое внимание требуется уделить выключателям, светильникам, а так же телевизионной группе.
  5. Обустройство канализации. В загородных домах, как правило, системы канализации автономны. Чтобы исключить появление в коттедже неприятных запахов, необходима фановая труба и обратный клапан.
  6. Разводка труб водопровода ко всем ваннам, душевым кабинам и раковинам.
  7. Установка вентиляции и воздуховодов. На обустройство этих систем требуется обратить особое внимание, поскольку именно их правильная работа создаёт требуемый комфорт во всех помещениях коттеджа.
  8. Внутренняя отделка. После завершения строительно-монтажных работ, переходят к выравниванию плоскостей стен и потолков. Чаще всего для этого применяются листы гипсокартона, литые стяжки, и объёмные изделия из пенопласта.

Каждая из перечисленных задач состоит из множества небольших нюансов, на основании которых и формируется итоговая цены на выполнение ремонта коттеджа под ключ. Например, необходимо произвести гидроизоляцию пола в бойлерной, на кухне, в ванной перед литьём стяжки.

Перед тем как оштукатуривать стены в них должны быть заложены все необходимые коммуникации, установлены подрозетники. При желании обустроить тёплые полы, необходимо уже в дизайн-проекте спланировать расстановку мебели, чтобы заложить ТЭНы лишь в тех местах, где будут ходить люди.

Наличие проекта реконструкции коттеджа позволяет провести коренное изменение планировки, например:

  1. Пристроить дополнительные помещения: гараж, веранду, тренажёрный зал, дополнительную спальню и т.п. Следует иметь в виду, что под дополнительные помещения будет, скорее всего, необходимо заложить дополнительный фундамент, обустроить отдельные инженерные сети, возвести над ними кровлю.
  2. Наоборот, при создании студии производится полный демонтаж внутренних стен, что позволяет создать в коттедже великолепный, уникальный интерьер.
  3. Если в загородном доме имеется только одна ванная комната с туалетом – это очень некомфортно и несовременно. Обустройство дополнительного гостевого санузла, незаменимого в экстренных ситуациях, позволит избежать многих мелких, но неприятных проблем.
  4. Возможен и перенос кухни в отдельную комнату или наоборот - расширение гостиной и объединение с кухней в один объём.

Перепланировка помещений коттеджа нуждается иногда в согласовании с надзорными органами, а также в проведении необходимых инженерных расчётов. В Российской Федерации запрещён перенос или демонтаж несущих конструкций дома, когда выполнить безопасно его невозможно. Не рекомендуется также обустройство погребов без предварительного согласования инженерной документации.

Дополнительные наружные работы тоже могут потребоваться, например:

  1. Устройство литых конструкций из железобетона, таких как: тамбур, крыльцо и вообще любые малые архитектурные формы.
  2. На крыльце и пешеходных дорожках можно уложить плитку. Такое решение является наиболее практичным. Перед укладкой плитки нужно позаботиться о надёжном основании, не подверженном коррозии и деформации.
  3. Можно смонтировать над входом в коттедж навес (козырёк), чтобы красиво оформленный вход выделил здание среди окружающих домов.
  4. Установить поручни и ограждения будет не лишним для безопасного проживания в загородном доме, особенно зимой.
  5. Монтаж дренажа и водосточной системы обеспечит отведение вод от стен и фундамента и дома, что существенно продлит срок его службы.

Отзывы

  • Отличная фирма! Быстро приехали, все осмотрели, расписали, посчитали и сделали все, как обещали и когда обещали. Я сам присутствовал и ...

    Голубков Дмитрий, Зеленоград
  • Заказывала ремонт кухни и ванной комнаты в загородном коттедже в компании «Континент ремонта». Спасибо работникам за ответственное отношение и творческий ...

    Наталья Егоровна, Подмосковье

Наши работы